Покупка и заказ картин ! Для абсолютного счастья ! Думайте !) Шоб вы так жили, как я вас жду !)))
Пятница, 19 Апреля 2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS
УЖЕ ЕДЕМ !!! ГДЕ ВЫХОДИМ ???
Тогда пристегнись ! ) Моя авторская живопись, графика, акварель, видео о моем искусстве и не только ! ) После просмотра регистрируйся, добавь в избранное, подпишись на обновление, коментируй, участвуй ) Шо б я уже знал и твое мнение )
Главная
Регистрация
Вход
Необходима авторизация чтобы подписаться на обновления! Моя графикаШинкарчук ~ Графика ~ Yραφικος ~ Yραφω 2014От Рождества до ПасхиЩе та кварельСакура под снегомАкварели те ещёАкварель з метеликамиОсягаючи вiчнеИсаак БабельСергей ЕсенинМария ПримаченкоДыхание моеУ времени в пленуМаксим РыльскийЖивое искусство каждый Божий деньДо Рiздва ХристовогоErik Clapton. Блюз 2012
ПОДПИСКА+ИЗБРАННОЕ
10 самых лучших фильмов про художников ! «Фрида» (2002) «Модильяни» (2004) «Поллок» (2000) «Девушка с жемчужной сережкой» (2003) «Винсент и Тео» (1990) «Я соблазнила Энди Уорхола» (2006) «Баския» (1996) «Серафина из Санлиса» (2008) «Моя левая нога» (1989) «Ахиллес и черепаха» (2008)

«Винсент и Тео» (1990)

Историческая перспектива внешней политики России ~ Сергей Лавров ~ Министр иностранных дел Российской Федерации (俄羅斯外交政策的歷史視角, A historical perspective of Russia's foreign policy)

...

Поделись со СВОИМИ
Читать в Яндекс.Ленте Нравится

Переводчик52языка!

Новое

ТЕГИ ~ МЕТКИ

ARTISTS


Шукай счастя

Block title

MediaMetrics

НИЖНЯЯ СТРОКА

Меню фильдиперс !)

Продажа и заказ картин
НАША ~ РIДНЕСЕНЬКА
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ ~ Anatoly Shinkarchuk ~ Февраль 2013
Культурный центр Украины в Москве ~ Anatoly Shinkarchuk ~ Апрель 2013
Бiографiя
Блог ~ "НАШ В ДОСКУ"
СТАТТІ ~ МИСТЕЦТВО
Вiд України до Японiї
Ангели ~ З'ЯВИЛИСЯ
Одесса~Выставка~Интервью
Карпати мої
Квiтка Цiсик
Мой Фредди Меркьюри
Людмила Сенчина Акация
Довженко "Земля" Яблоки
Купила мама коника
Почаев i я
Строенцi ще тi
Памяти Греку Быки
С Моне и Ван Гогом
Гоголю Великому посвящаю!
Тарас Шевченко Кобзарь
ТАЄМНІ СФЕРИ ДУШI !
С Леонардом Коэном Счастье !
Крис Ри Пристанище!
Крис Ри And you my love
Звереву посвящаю!
Прощание зимы!
Пинк Флойд "ДЕНЬГИ"
Устим Кармалюк
Карлос Сантана
Монастырь САХАРНА
Одесса ~ "МАМА"
Битлам мои Рассветы!
Тарковскому посвящаю!
Адажио Альбинони "Лодки"
Джо Кокер "Unchain My Heart"
Джо Кокер Днестр
Нико Пиросмани
Параджанов Дземброня
Загнiткiв рiднесенький!
Рашков Махно
Эмир Кустурица
Горан Брегович
Акварели фильдиперсовые!
ТИХО ВИЛИ СОБАКИ
МАМА
ТАТО
ПРАВОСЛАВИЕ СВЯТОЕ
ЯПОНСКОЕ
Акиро Курасава ДОЖДИ
Акварели ТЕ ЕЩЁ
Сакура под снегом
Мамонов КРОЛИКИ
Михай Волонтир
Лучано Паваротти
Акварель з метеликами
ОСЯГАЮЧИ ВIЧНЕ (акварель)
Исаак Бабель (акварель)
Nelly Shklover ~ VIDEO
Сергей Есенин (акварель)
ВИДЕО-ПОДАРКИ ДРУЗЕЙ
Марiя Примаченко (акварель)
Дыхание мое (акварель)
Новые ВИДЕО 2011
Ван Вей
Максим Рыльский
Живе МИСТЕЦТВО
Оксамитова осiнь 2011 (вiдео)
Скрипка ~ Брегович
До Рiздва Христового
Майже Маркiсi (вiдео)
Полёт Дракона 2012 (видео)
Эрик Клэптон
Slabko Ludmila VIDEO
Lyudmila Vasylyuk VIDEO
Фрагменты и мысли
Мои фотографии
Видео МИР 9000
Онлайн игры 297
Тесты
Гостевая книга
ФОРУМ
Посилання ~ НАШI !)
Зворотній зв'язок, якщо то...
ТЕЛЕКАНАЛЫ
Первых 10 лет тяжело будет, потом привыкнешь ~ Фрагменты ~ Живопись


 


АРТ
НАДО ИСКАТЬ В ИСKУССТВЕ НЕ НОВОЕ, А ВЕЧНОЕ. ЕСЛИ БРЮКИ И ПИДЖАК НАДЕТЬ НАОБОРОТ - ЭТО БYДЕТ НОВО, НО ГЛYПО... ДОНАТАС БАНИОНИС

Facebook
Shinkarchuk ART


Twitter

Главная » Статьи » Культура ~ Театр ~ Кино ~ Фильмы ~ Телевидение

Альгамбра и Хенералифе ~ Гренада ~ Испания
МОСКВА, ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ ЦЕРЕТЕЛИ, ПРЕЧИСТЕНКА-19, 21 ФЕВРАЛЯ, В 17:00, ОТКРЫТИЕ МОЕЙ ПЕРСОНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКИ, ТЕПЕРЬ УЖЕ ЗНАЕШЬ, ЛАСКАВО ПРОСИМО !)Українське ЯпонскоеКитайскоеИтальянскоеФранцузское АнглийскоеДубай~Сингапур~Гонконг~МальдивыАмериканскоеИспанскоеНемецкоеБельгийскоеСербскоеРусскоеБессарабскоеГрузинскоеКанадскоеЕврейскоеСкандинавскоеАвстрийскоеНидерландскоеИндийскоеШвейцарскоеПольскоеАrtists


Альгамбра и Хенералифе ~ Гренада ~ Испания







56863242_1269378868_292cfafed41d (568x70, 27Kb)




 


Знаменитые сады Альгамбры в Гранаде, построенные между 1350 и 1500 гг. очень невелики по размерам. Подобно другим средневековым садам Европы, они находятся во внутренних двориках замка и составляют с ним гармоничный ансамбль. Его площадь всего 13 гектаров. За много километров можно видеть могучий замок, как бы растущий из высокой скалы красноватого цвета. Именно этот цвет дал имя замку: "Альгамбра" означает "красная".




кликабельно







кликабельно



У подножия живописных гор Сьерры-Невады, между реками Дауро (золотая) и Хениль, на холме Аль-Сабика, основатель II-й независимой династии в Гранаде, ибн Юсуф ибн Наср аль-Ансари, родившийся по арабским источникам, в конце месяца дульхия 591/1 года, т.е. 5 декабря 1194 г., после признания его султаном Аль-Андалуза и эмиром Гранады, превратил этот город в столицу своего государства. Именно поэтому он приказал известным зодчим возвести на холме Аль-Сабика королевский город в виде неприступной и тщательно укрепленной королевской резиденции. Строительные работы были начаты в 1234 г. и андалузский султан Мухаммад лично следил за их продвижением, поскольку последнее мусульманское государство на Иберийском полуострове остро нуждалось в королевской крепости, достойно возвеличивающей его владения. Возведение запретного города продолжалось непрерывно – днем и ночью. Земля здесь имеет алый и красноватый оттенок и поэтому крестьяне плодородной долины Веги назвали его в ночи Аль-Калат-аль-Хамра (замок, построенный из красной земли), что и дало имя Альгамбре. Вслед за первым монархом рождающейся династии Насридов, его преемники соревновались между собой в улучшении, художественном и природном облагораживании Красного Замка и близлежащих территорий, где природа и архитектура мирно сосуществовали в рамках спокойной и священной гармонии. Султаны Юсуф I и Мухаммад V были творцами такого возвеличивания, каким сегодня мы можем только восхищаться, посетив то место, где всего пять веков тому назад находился Запретный Город Альгамбра. «Гармоничное равновесие между природой и, что особенно примечательно, пребывание в небесной изоляции относительно своего окружения». (слова из книги Томаса Наварро «Альгамбра тайная») Альгамбра была Дворцом, цитаделью и крепостью, резиденцией султанов Насридов и высокопоставленной знати, служащих при дворе и высших армейских чинов (в XIII и XIV веках).



кликабельно






кликабельно







кликабельно



Поднявшись по обрывистым склонам горы и пройдя несколько мрачных ворот, можно попасть в удивительный миниатюрный мир покоя и красоты. Ядро композиции – два дворика, украшенные арками с типичной, так называемой, "мавританской" орнаментикой. Регулярные композиции садов со строго геометрическими планами построения вторят архитектуре дворца, но сами по себе сады не связаны в единое композиционное целое. Их особенностью являются декоративные водоемы и фонтаны, а также использование горшечных культур в садовом убранстве.





кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно












кликабельно



Львиный двор, выполненный в персидском стиле шахарбагх, назван так потому, что в центре его стоит фонтан с двенадцатью фигурами львов. Колонны, расположенные вокруг аркад и двух выдвинутых вперед павильонов завершаются богато украшенным сводом, декорированным по штукатурке сложной резьбой и каллиграфическими надписями. Вода из фонтана попадает в кольцевой бассейн и растекается по четырем канальцам, образуя в плане разновидность каменного чор-бака (четыре сада – одна из составляющих традиционных мусульманских садов). На фонтане надпись: "Это – сад, в нем постройки так прекрасны, что Бог не разрешил существовать другой красоте, могущей с ним сравниться".










кликабельно







кликабельно






кликабельно












кликабельно






кликабельно



Миртовый двор совершенно иной. По его продольной оси лежит прямоугольный бассейн, фланкированный двумя рядами фонтанчиков. Большую роль играет зеркальная, поднятая почти до уровня пола поверхность водоема. Бассейн окружен плотным невысоким кольцом стриженых миртовых кустов. С востока и запада тянутся гладкие плоскости побеленных стен с двойными окнами и нишами, а по торцам расположены аркады на невысоких колоннах. Это – центральная часть дворца Комарес – парадной резиденции гранадских правителей. В старом дворце Альгамбры есть и еще несколько небольших садов, крупнейший из них носит имя Линдарахи, одной из сказочных принцесс в богатой легендами истории дворца.











кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно



Горный воздух, яркий свет, голубой небосвод, отраженный водоемами, кипарисы и мирты, апельсиновые деревья и вечнозеленые кустарники, множество душистых цветов создают здесь особую поэтическую атмосферу. Будущий посол США в Испании Ирвинг Вашингтон под впечатлением от этого райского уголка в 1832 г. написал книгу "История Альгамбры". Считается, что овеянная легендами Альгамбра подсказала А.С. Пушкину сюжет "Сказки о золотом петушке".




кликабельно






кликабельно













кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно







кликабельно













кликабельно






кликабельно






кликабельно






кликабельно































































































































































































































Если выйти из замка Альгамбры и подняться еще выше по крутой тропе, можно попасть в Хенералифе – женскую, или летнюю, резиденцию. На террасах Хенералифе, лежащих на крутом склоне, разбиты сады с бассейнами, фонтанами, изобилием зелени и цветов. В основе садов Хенералифе – тот же персидский принцип шахарбагх: четыре потока, образующие крест, втекают в центральный павильон или бассейн. Разбивая сады, посвященные Корану, арабские халифы стремились создать совершенные композиции окружающего пространства, воды, растений и архитектурных сооружений. Из садов открываются удивительной красоты виды на утес Альгамбры и на Гранаду, лежащую далеко внизу, в туманной дымке реки Хениль.




кликабельно







кликабельно







кликабельно






кликабельно






кликабельно





















кликабельно


   






Поделись с друзьями ! А ШО !)))



Источник: http://www.liveinternet.ru/users/3383678/post161886918/
Категория: Культура ~ Театр ~ Кино ~ Фильмы ~ Телевидение | Добавил: Импрессионист (28 Декабря 2012) | Автор: Shinkarchuk Anatoly E W
Просмотров: 1132 | Теги: Красный замок, Alhambra, Shinkarchuk Anatoly, Гренада, Альгамбра, Холм Ла-Сабика, Испания, Хенералифе, Южная испания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Моя живопись Ангелы появившиеся на картинеОдесса. Галерея Татьяны Ладыженской, выставка, интервьюКарпати моi ви завжди зi мноюКвитка Цисык. Гордость украинского народаЛюдмила Сенчина - Белой акации гроздья душистые...Довженко - ЯблониКупила мама коника, а коник без ногиСвято-Успенская Почаевская ЛавраСтроенцы в моём творчествеПамяти Греку. БыкиС Моне и Ван Гогом. Маки. ПодсолнухиГоголю Великому посвящаю!Тарас Шевченко. Кобзарь1Leonard Cohen ~ Фрукты и СчастьеТайные сферы душиКрис Ри Пристанище!Крис Ри And you my loveЗвереву посвящаю!Pink Floyd. КОТЫ И БАБЛОУСТИМ КАРМАЛЮК. ДУХ СВОБОДЫ И УКРАИНСКИЙ РОБИН ГУДКарлос Сантана. Раненое СердцеСкальный монастырь. СахарнаОдесса.Шаланды полные кефалиДжо Кокер "Unchain My Heart"Нико ПиросманишвилиПараджанов. ДземброняЗагнiткiв рiднесенькияРашков. МахноЭмир КустурицаГоран БреговичТИХО ВИЛИ СОБАКИМАМАТАТОПРАВОСЛАВИЕ СВЯТОЕМАМОНОВ - КРОЛИКИМихай ВолонтирЛучано Паваротти
Copyright MyCorp © 2024