Покупка и заказ картин ! Для абсолютного счастья ! Думайте !) Шоб вы так жили, как я вас жду !)))
Вторник, 19 Марта 2024, 09:47
Приветствую Вас Гость | RSS
УЖЕ ЕДЕМ !!! ГДЕ ВЫХОДИМ ???
Тогда пристегнись ! ) Моя авторская живопись, графика, акварель, видео о моем искусстве и не только ! ) После просмотра регистрируйся, добавь в избранное, подпишись на обновление, коментируй, участвуй ) Шо б я уже знал и твое мнение )
Главная
Регистрация
Вход
Необходима авторизация чтобы подписаться на обновления! Моя графикаШинкарчук ~ Графика ~ Yραφικος ~ Yραφω 2014От Рождества до ПасхиЩе та кварельСакура под снегомАкварели те ещёАкварель з метеликамиОсягаючи вiчнеИсаак БабельСергей ЕсенинМария ПримаченкоДыхание моеУ времени в пленуМаксим РыльскийЖивое искусство каждый Божий деньДо Рiздва ХристовогоErik Clapton. Блюз 2012
ПОДПИСКА+ИЗБРАННОЕ
10 самых лучших фильмов про художников ! «Фрида» (2002) «Модильяни» (2004) «Поллок» (2000) «Девушка с жемчужной сережкой» (2003) «Винсент и Тео» (1990) «Я соблазнила Энди Уорхола» (2006) «Баския» (1996) «Серафина из Санлиса» (2008) «Моя левая нога» (1989) «Ахиллес и черепаха» (2008)

«Винсент и Тео» (1990)

Историческая перспектива внешней политики России ~ Сергей Лавров ~ Министр иностранных дел Российской Федерации (俄羅斯外交政策的歷史視角, A historical perspective of Russia's foreign policy)

...

Поделись со СВОИМИ
Читать в Яндекс.Ленте Нравится

Переводчик52языка!

Новое

ТЕГИ ~ МЕТКИ

ARTISTS


Шукай счастя

Block title

MediaMetrics

НИЖНЯЯ СТРОКА

Меню фильдиперс !)

Продажа и заказ картин
НАША ~ РIДНЕСЕНЬКА
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ ~ Anatoly Shinkarchuk ~ Февраль 2013
Культурный центр Украины в Москве ~ Anatoly Shinkarchuk ~ Апрель 2013
Бiографiя
Блог ~ "НАШ В ДОСКУ"
СТАТТІ ~ МИСТЕЦТВО
Вiд України до Японiї
Ангели ~ З'ЯВИЛИСЯ
Одесса~Выставка~Интервью
Карпати мої
Квiтка Цiсик
Мой Фредди Меркьюри
Людмила Сенчина Акация
Довженко "Земля" Яблоки
Купила мама коника
Почаев i я
Строенцi ще тi
Памяти Греку Быки
С Моне и Ван Гогом
Гоголю Великому посвящаю!
Тарас Шевченко Кобзарь
ТАЄМНІ СФЕРИ ДУШI !
С Леонардом Коэном Счастье !
Крис Ри Пристанище!
Крис Ри And you my love
Звереву посвящаю!
Прощание зимы!
Пинк Флойд "ДЕНЬГИ"
Устим Кармалюк
Карлос Сантана
Монастырь САХАРНА
Одесса ~ "МАМА"
Битлам мои Рассветы!
Тарковскому посвящаю!
Адажио Альбинони "Лодки"
Джо Кокер "Unchain My Heart"
Джо Кокер Днестр
Нико Пиросмани
Параджанов Дземброня
Загнiткiв рiднесенький!
Рашков Махно
Эмир Кустурица
Горан Брегович
Акварели фильдиперсовые!
ТИХО ВИЛИ СОБАКИ
МАМА
ТАТО
ПРАВОСЛАВИЕ СВЯТОЕ
ЯПОНСКОЕ
Акиро Курасава ДОЖДИ
Акварели ТЕ ЕЩЁ
Сакура под снегом
Мамонов КРОЛИКИ
Михай Волонтир
Лучано Паваротти
Акварель з метеликами
ОСЯГАЮЧИ ВIЧНЕ (акварель)
Исаак Бабель (акварель)
Nelly Shklover ~ VIDEO
Сергей Есенин (акварель)
ВИДЕО-ПОДАРКИ ДРУЗЕЙ
Марiя Примаченко (акварель)
Дыхание мое (акварель)
Новые ВИДЕО 2011
Ван Вей
Максим Рыльский
Живе МИСТЕЦТВО
Оксамитова осiнь 2011 (вiдео)
Скрипка ~ Брегович
До Рiздва Христового
Майже Маркiсi (вiдео)
Полёт Дракона 2012 (видео)
Эрик Клэптон
Slabko Ludmila VIDEO
Lyudmila Vasylyuk VIDEO
Фрагменты и мысли
Мои фотографии
Видео МИР 9000
Онлайн игры 297
Тесты
Гостевая книга
ФОРУМ
Посилання ~ НАШI !)
Зворотній зв'язок, якщо то...
ТЕЛЕКАНАЛЫ
Первых 10 лет тяжело будет, потом привыкнешь ~ Фрагменты ~ Живопись


 


АРТ
НАДО ИСКАТЬ В ИСKУССТВЕ НЕ НОВОЕ, А ВЕЧНОЕ. ЕСЛИ БРЮКИ И ПИДЖАК НАДЕТЬ НАОБОРОТ - ЭТО БYДЕТ НОВО, НО ГЛYПО... ДОНАТАС БАНИОНИС

Facebook
Shinkarchuk ART


Twitter

Главная » 2011 » Март » 7 » Shinkarchuk Anatoly.Сахарна.Скальный монастырь.
10:15
Shinkarchuk Anatoly.Сахарна.Скальный монастырь.

                               Скальный монастырь Сахарна 

  

 






   Один самых древних и красивейших монастырей Молдовы. Монастырь был основан в 1777 г. монахом Варфоломеем Криворучкой на месте старого скита, появившегося в XVI – XVII вв. Монастырь размещен в совсем узкой и глубокой балке, на берегу горного ручья, впадающего в Днестр, и считается одним из лучших образцов строительства в условиях сложнейшего рельефа. В монастырский комплекс включены две церкви – зимняя Успенская и летняя Святотроицкая, дом настоятеля, трапезная с кухней и пекарней, и флигели с кельями. Все указанное живописно расположено на трех террасах, возвышающихся одна над другой. В советское время монастырь и окружающие его леса были заповедной зоной, но в 1991 г. они были возвращены церковным властям и готовы принять паломников. Монастырь состоит их храма «Благой Вести» и келий. В настоящее время функционирует.










 








     Существует предание, согласно которому скит построен на месте, где одному из монахов явился на скале светящийся лик Богородицы. Дойдя до светящейся скалы, монах заприметил в камне след босой ноги, что было воспринято им как знак святости места, и спустя некое время неподалеку от скалы был заложен скит. Спустя какое-то время он оброс постройками, по большей части деревянными, и только в XIX в., после преобразования скита в монастырь, они были заменены каменными. След Пресвятой Девы в скале сохранился, и считается одной из основных достопримечательностей Сахарны. Более того, в монастыре хранятся мощи Св. Макария, единственная святыня такого рода в Молдавии.










 












.  

   Мой духовный отец схиархимандрит Иеремия.

О монастыре ссылка:САХАРНА











                                                    

.    

                                                                 Розанов Василий Васильевич в Сахарне 1913 год

                                                                  О Розанове ссылки:РОЗАНОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ





                                                                         Мои работы из серии Сахарна:































.


























.

















































 

saharna2 (378x241, 24Kb)Профессия моей юности...

В минувшее воскресенье повезла  туристов в Монастырь «Святая Троица» в селе Сахарна.  

У нас было   три автобуса и соответственно три экскурсовода.  Я - Татьяна Чубатая  и еще двое моих коллег: Нина Плэмедялэ и Настя Терентий.

Турфирма организовала данную экскурсию. А, мы профессиональные экскурсоводы, работающие еще во времена социализма в штате кишиневского бюро путешествий и экскурсий, с  удовольствием отправились по данному маршруту.

Сахарна  - замечательные и красивейшие места Бесарабии, нынешней Молдовы.

Путешествие начинается из Кишинэу в сторону г. Орхей. Путь проходит через лесную зону — Кодры, через селения, известные со времени средневековья, и через прекрасно ухоженные поля. Через 45 км от отправления — первая туристический объект  г. Орхей.   

В Оргеев мы заезжали на обратном пути, так как  у нас был заказан для туристов обед в одном из ресторанов города.

Что памятно в Оргееве?  Это  у памятник молдавскому господарю Василе Лупу и  самая старая городская церковь в Молдове. Считается, что в период правления Василе Лупу Молдова переживала «Золотое время» своего расцвета.

История Бессарабских монастырей составляет важную часть истории нашего края.

Первые монастыри появились задолго до нашей эры, в Египте и Индии. Христианские монастыри зародились в недрах дряхлеющей Римской империи в 4-5 вв. н.э.

На территории Молдавского княжества самые старые монастыри датируются 14 веком. Это запрутские монастыри Нямц (1362) и Побрата (1382).

Из около 30  монастырей и скитов, расположенных на территории Бессарабии самыми старыми являются скальные: Ципово, Пештера, Жабка, Сахарна и Маловата, основанные в 14-15 веках. Это, так же Варзарешский (XV в.), Каприянский (XVI в.),

Нынешнее возрождение монастырей, закрытых в годы хрущевской антирелигиозной кампании, говорит о многом.

На сей раз,  я и отправилась со своими туристами в  Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Сахарнянский (мужской).                                                                                                           

Испокон веков в святой обители велось летописание земли нашей. Молдавские церкви еще в средневековый период высекались в крутых скалистых берегах рек,

возводились из дерева или воздвигались из камня. Они служили местному населению и обителью для вознесения молитв, и крепостью, защищавшей их от врагов.

Расположен монастырь в  120 км к северу от Кишинева, на правом берегу Днестра. Монастырь «Святая Троица» в селе Сахарна по праву считается одним из крупнейших паломнических центров Молдовы.

Далее путь продолжается в направлении города Резина, расположенного на правом берегу Днестра.

Резина – впервые этот населённый пункт упоминается в грамоте молдавского господаря Стефана Великого от 5 февраля 1495 г. Природа щедро одарила Резину и её окрестности. Особый интерес представляют 2 заповедных участка природного ландшафта, расположенных южнее Резины, вдоль правого берега Днестра. Это заповедный участок Сахарна, раскинувшийся на Приднестровской возвышенности и заповедный участок Ципова, находящийся на правобережье Днестра между селами Хородиште и Ципова.

От Резины к Сахарне дорога проходит через живописное речное ущелье длиной в 7 км. Панорама, что открывается взору, просто неописуема по своей красоте: высокие и крутые скалы, между которыми извивается речка, сельские дома,

такие же, что и несколько столетий назад… Вход в монастырь расположен между двумя скалами Сахарнского ущелья, длина которого — 16 км.

Монастырь был основан в 1459 году. Сегодня   официально признана именно эта дата создания монастыря. Но, если быть точным, то точной даты создания, конечно же, не упомнит никто. Когда в эти места пришли монахи, когда вырубили в скале первые пещеры, установить не удалось. Он расположен между тремя прекрасными узкими низменностями, ущелий реки Днестр и окружен скалистыми и отвесными горами, обладающими изумительным и живописным видом. Поднимаясь и спускаясь по крутым склонам гор около монастыря Сахарны, создается неизгладимое впечатление о невозможности подобного сочетания природных элементов, в одном месте.

 (424x435, 57Kb)На территории нынешнего Свято  - Троицкого монастыря находится  Сахарнянский Благовещенский скальный монастырь.

Время создания Сахарнянского Благовещенского скального монастыря неизвестно, Одна из версий та, что монастырь был основан в 1459 году, другая, что в 1777 году церковь была обновлена схимником Варфоломеем Криворучкой, прибывшим из России.

Около церкви расположены четыре кельи, вход в одну из которых ведет прямо из притвора, а выше в скале высечено еще несколько пещер, которые по преданию служили укрытием для посетителей монастыря и убежищем для населения во время набегов татар.

В средневековый период монастыри зачастую были единственными центрами сопротивления многочисленным захватчикам.




 (700x691, 265Kb) 




 (528x396, 125Kb)




 (528x396, 137Kb)


Сахарна – скальный монастырь, защищённый четырьмя скалами, создающий умиротворённую атмосферу для всех православных прихожан.

Самая высокая скала называется Гримидон..

Гримидон знаменит следом Святой Марии, который согласно поверью находится на вершине скалы.

Легенда гласит,  что однажды одному из монахов старого скального монастыря на одной из скал явился светящийся лик Божьей Матери. Дойдя до этой скалы, монахи обнаружили в камне след от ноги,  знак, который они восприняли как божественную весть, как свидетельство «Божественной чистоты» этого места.  Позже здесь была построена часовня. Сегодня паломники идут сюда, чтобы посмотреть на след Святой Марии. Это место считается святым.  Это на самой высокой горе селения Сахарна. 

 (500x375, 45Kb)Сахарна — достаточно традиционная молдавская деревня. С той лишь разницей, что ее обступают достаточно высокие вершины. 

Песчаная дорога и стены, сложенные из необработанного камня, придают окрестностям интересный колорит. 

Позже, ближе к ущелью была воздвигнута новая деревянная церковь и основан монастырь «Святая Троица»(1777).

Затем на месте деревянной церкви строится каменная церковь в старо-молдавском стиле, богато декорированная настенными фресками. Летняя церковь Святой Троицы (1818-1821); зимняя церковь Успения Божьей матери (1863)

Здесь хранятся единственные в Молдове мощи Св. Мученика Макария. 

 (500x333, 95Kb)20 монахов живут в монастыре, который открыт для посетителей ежедневно.

Источник, расположенный близ монастыря в селе Сахарна Резинского района, считается не только целебным, но и святым.

 Здесь построили бассейн для купания, водрузили большой крест, облагородили дорожки к роднику. Считается, что вода в источнике богата полезными веществами и,

если верить в его чудодейственные свойства и купаться там, произнося молитвы, то можно излечиться от хвори, помолодеть. К этому источнику съезжаются люди со всех концов республики.

 (318x210, 16Kb)А если  поднимитесь в гору, попытайтесь прикоснуться к давней истории. На холме бывших гето-даксих поселений, где на высоком мысе стоит крепость, которая сохранилась, пожалуй, лучше всех остальных крепостей этого типа в Молдове. Здесь же находится и важная археологическая стоянка с остатками эпохи железного века (X-VIII вв. до н.э.).

А потом спустителись  к водопаду. Скалистое, покрытое лесом ущелье речки Сахарна, длиною в 16 км, в котором более 30 порогов и каскадов. Маленькие реки Сахарна и Стохная пересекают восточный склон, образуя вокруг села скальный амфитеатр

округлой формы. Приблизившись к краю ущелья, вы услышите шум 22 водопадов, образуемы рекой Сахарна Самый большой водопад опускается с высоты 4 м.

Настоятель монастыря — архим. Адриан (Бачю).

И еще фото взгляните, как сегодня вызлядит старинный скальный Благовещенский монастырь внутри.  

 (668x464, 147Kb)




pic7 (528x396, 125Kb)

Монастырь во имя Святой Живоначальной Троицы Сахарнянский (мужской) - это одно из тех мест в Молдове, которое следует посетить хотя бы раз.

Источник :  LiveInternet.ru



  .       Если хочеш увидеть, всё православие мое, вот тебе ссылки:

Виртуальный тур по православным храмам, ссылки  :
















Поделись с друзьями!) А ШО!)))
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Православие | Просмотров: 6850 | Добавил: Импрессионист | Теги: watercolor, МОЛДОВА, православие, drawing, БЕССАРАБИЯ, Приднестровье, Скальный монастырь, Сахарна, Shinkarchuk Anatoly | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 9
9 Olga  
1
Спасибо за создание роликов,приложена рука мастера,смотришь и как бы окунаешься
проходишь весь исторический путь,по праву святые места, очищаешься душой,исцеляешься,
меняется ход мысли.С началом Великого поста!

8 Галина  
1
Спасибо за удивительный материал. С началом поста. Успехов творческих и счастья!

7 Элеонора  
1
Замечательные материал!!!!!

6 Импрессионист  
0
Зинаиде Козловской
У Ивана Франка есть чудное высказывание примерно такое:
Як по калабатинi ти бьеш палицею,так й для Украiyи ти повинен зробити все.
Як хвилi вiд палицi розходяться,так й твоя любов пiде по всiй Украiнi !!!

5 Дьяченко Нелли  
1
Спасибо за прекрасную страничку! Самобытный край, красивая природа Молдовы. . Твои картиы, посвященные
монастырю Сахарна, создают во мне спокойствие и умиротворенность. Спасибо тебе!
Поздравляю с началом поста!

4 Любовь  
1
Прекрасная страничка с энергетикой духовности! Благодарю за труды и мысли праведные!

3 Козловская Зинаида  
1
Каждому Человеку дано время жить, и каждый из нас проживает ее как может, исходя из своих поступков, желаний, достижений,радостей, невзгод,прелестей, вершин,падений,подъемов...Но не каждый из нас даже просмотрев какой-то фильм или даже прочитав интересную ему книгу не понимает что надо ему взять из нее,-беря только свои неиссякаемые потребности ; кто-то ставит палки в колеса, чтобы остаться на своем нагретом месте - на работе,в бизнесе,.., а кто-то протягивает руку помощи самому слабому,тем самым исцеляясь,очищаясь от прежних нажитых грехов, - значит вовремя понял свое Я в этом МИРЕ! Таким чистыми помыслами и деяниями жил Святой Макарий - принося пользу каждому- молясь за каждого простого на Земле.
Есть очень сильные слова А.Дементьева:"Не жалейте своей доброты и участья.Если даже за все вам-усмешка в ответ.Кто-то в гении выбился,кто-то в начальство.Не жалейте, что вам не досталось их бед...Лишь бы озеро вашей души не мутилось.Да надежды,как птицы, парили в душе..." Творите ДОБРО и Вы будите парить ...!!

2 Лунина Ольга  
1
Как красиво и завораживающе!!!

1 Alex Nowak  
1
Как оказаться в нужный день и час,
Не упустить момент, и быть полезным?
Тепло отдать нуждающимся в нас...
И как увлечься делом интересным?
Как научиться находить и наблюдать,
Планировать, искусством наслаждаться,
А все пороки, страсти обуздать?
Хотя, все люди могут ошибаться …

Имя *:
Email *:
Код *:
Моя живопись Ангелы появившиеся на картинеОдесса. Галерея Татьяны Ладыженской, выставка, интервьюКарпати моi ви завжди зi мноюКвитка Цисык. Гордость украинского народаЛюдмила Сенчина - Белой акации гроздья душистые...Довженко - ЯблониКупила мама коника, а коник без ногиСвято-Успенская Почаевская ЛавраСтроенцы в моём творчествеПамяти Греку. БыкиС Моне и Ван Гогом. Маки. ПодсолнухиГоголю Великому посвящаю!Тарас Шевченко. Кобзарь1Leonard Cohen ~ Фрукты и СчастьеТайные сферы душиКрис Ри Пристанище!Крис Ри And you my loveЗвереву посвящаю!Pink Floyd. КОТЫ И БАБЛОУСТИМ КАРМАЛЮК. ДУХ СВОБОДЫ И УКРАИНСКИЙ РОБИН ГУДКарлос Сантана. Раненое СердцеСкальный монастырь. СахарнаОдесса.Шаланды полные кефалиДжо Кокер "Unchain My Heart"Нико ПиросманишвилиПараджанов. ДземброняЗагнiткiв рiднесенькияРашков. МахноЭмир КустурицаГоран БреговичТИХО ВИЛИ СОБАКИМАМАТАТОПРАВОСЛАВИЕ СВЯТОЕМАМОНОВ - КРОЛИКИМихай ВолонтирЛучано Паваротти
Copyright MyCorp © 2024