Покупка и заказ картин ! Для абсолютного счастья ! Думайте !) Шоб вы так жили, как я вас жду !)))
Пятница, 29 Марта 2024, 12:18
Приветствую Вас Гость | RSS
УЖЕ ЕДЕМ !!! ГДЕ ВЫХОДИМ ???
Тогда пристегнись ! ) Моя авторская живопись, графика, акварель, видео о моем искусстве и не только ! ) После просмотра регистрируйся, добавь в избранное, подпишись на обновление, коментируй, участвуй ) Шо б я уже знал и твое мнение )
Главная
Регистрация
Вход
Необходима авторизация чтобы подписаться на обновления! Моя графикаШинкарчук ~ Графика ~ Yραφικος ~ Yραφω 2014От Рождества до ПасхиЩе та кварельСакура под снегомАкварели те ещёАкварель з метеликамиОсягаючи вiчнеИсаак БабельСергей ЕсенинМария ПримаченкоДыхание моеУ времени в пленуМаксим РыльскийЖивое искусство каждый Божий деньДо Рiздва ХристовогоErik Clapton. Блюз 2012
ПОДПИСКА+ИЗБРАННОЕ
10 самых лучших фильмов про художников ! «Фрида» (2002) «Модильяни» (2004) «Поллок» (2000) «Девушка с жемчужной сережкой» (2003) «Винсент и Тео» (1990) «Я соблазнила Энди Уорхола» (2006) «Баския» (1996) «Серафина из Санлиса» (2008) «Моя левая нога» (1989) «Ахиллес и черепаха» (2008)

«Винсент и Тео» (1990)

Историческая перспектива внешней политики России ~ Сергей Лавров ~ Министр иностранных дел Российской Федерации (俄羅斯外交政策的歷史視角, A historical perspective of Russia's foreign policy)

...

Поделись со СВОИМИ
Читать в Яндекс.Ленте Нравится

Переводчик52языка!

Новое

ТЕГИ ~ МЕТКИ

ARTISTS


Шукай счастя

Block title

MediaMetrics

НИЖНЯЯ СТРОКА

Меню фильдиперс !)

Продажа и заказ картин
НАША ~ РIДНЕСЕНЬКА
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ ~ Anatoly Shinkarchuk ~ Февраль 2013
Культурный центр Украины в Москве ~ Anatoly Shinkarchuk ~ Апрель 2013
Бiографiя
Блог ~ "НАШ В ДОСКУ"
СТАТТІ ~ МИСТЕЦТВО
Вiд України до Японiї
Ангели ~ З'ЯВИЛИСЯ
Одесса~Выставка~Интервью
Карпати мої
Квiтка Цiсик
Мой Фредди Меркьюри
Людмила Сенчина Акация
Довженко "Земля" Яблоки
Купила мама коника
Почаев i я
Строенцi ще тi
Памяти Греку Быки
С Моне и Ван Гогом
Гоголю Великому посвящаю!
Тарас Шевченко Кобзарь
ТАЄМНІ СФЕРИ ДУШI !
С Леонардом Коэном Счастье !
Крис Ри Пристанище!
Крис Ри And you my love
Звереву посвящаю!
Прощание зимы!
Пинк Флойд "ДЕНЬГИ"
Устим Кармалюк
Карлос Сантана
Монастырь САХАРНА
Одесса ~ "МАМА"
Битлам мои Рассветы!
Тарковскому посвящаю!
Адажио Альбинони "Лодки"
Джо Кокер "Unchain My Heart"
Джо Кокер Днестр
Нико Пиросмани
Параджанов Дземброня
Загнiткiв рiднесенький!
Рашков Махно
Эмир Кустурица
Горан Брегович
Акварели фильдиперсовые!
ТИХО ВИЛИ СОБАКИ
МАМА
ТАТО
ПРАВОСЛАВИЕ СВЯТОЕ
ЯПОНСКОЕ
Акиро Курасава ДОЖДИ
Акварели ТЕ ЕЩЁ
Сакура под снегом
Мамонов КРОЛИКИ
Михай Волонтир
Лучано Паваротти
Акварель з метеликами
ОСЯГАЮЧИ ВIЧНЕ (акварель)
Исаак Бабель (акварель)
Nelly Shklover ~ VIDEO
Сергей Есенин (акварель)
ВИДЕО-ПОДАРКИ ДРУЗЕЙ
Марiя Примаченко (акварель)
Дыхание мое (акварель)
Новые ВИДЕО 2011
Ван Вей
Максим Рыльский
Живе МИСТЕЦТВО
Оксамитова осiнь 2011 (вiдео)
Скрипка ~ Брегович
До Рiздва Христового
Майже Маркiсi (вiдео)
Полёт Дракона 2012 (видео)
Эрик Клэптон
Slabko Ludmila VIDEO
Lyudmila Vasylyuk VIDEO
Фрагменты и мысли
Мои фотографии
Видео МИР 9000
Онлайн игры 297
Тесты
Гостевая книга
ФОРУМ
Посилання ~ НАШI !)
Зворотній зв'язок, якщо то...
ТЕЛЕКАНАЛЫ
Первых 10 лет тяжело будет, потом привыкнешь ~ Фрагменты ~ Живопись


 


АРТ
НАДО ИСКАТЬ В ИСKУССТВЕ НЕ НОВОЕ, А ВЕЧНОЕ. ЕСЛИ БРЮКИ И ПИДЖАК НАДЕТЬ НАОБОРОТ - ЭТО БYДЕТ НОВО, НО ГЛYПО... ДОНАТАС БАНИОНИС

Facebook
Shinkarchuk ART


Twitter

Главная » Статьи » Культура ~ Театр ~ Кино ~ Фильмы ~ Телевидение

Всемирная история кофе ~ Власть факта

 

Новоро́ссия ЯпонскоеКитайскоеИтальянскоеФранцузское АнглийскоеДубай~Сингапур~Гонконг~МальдивыАмериканскоеИспанскоеНемецкоеБельгийскоеСербскоеРусскоеБессарабскоеГрузинскоеКанадскоеЕврейскоеСкандинавскоеАвстрийскоеНидерландскоеИндийскоеШвейцарскоеПольское Католичество Португальское Турецкое Австралийское Румынское Греческое Чешское Artists Православие

Photo Flipbook Slideshow Maker
Всемирная история кофе ~ Власть факта
 

 

история кофе

История появления кофе началась в середине 9 века, когда по преданию, эфиопский пастух по имени Калди обратил внимание на то что козы, которых он пас, отведав странных красноватых ягод, начинали проявлять чудеса резвости. Пастух и сам продегустировал эти ягоды и видимо был впечатлен результатом раз поведал о своем открытии одному мусульманскому подвижнику.Тот отведав ягод швырнул с возмущением их в огонь, но когда из пламени потянулся приятный аромат, огонь раскидали и поджареные зерна растерли и растворили в воде. Так по легенде и родилась первая в истории чашечка кофе.

 

 

кофейный куст

 

 

Первоначально кофейный напиток готовился, как отвар из высушенных оболочек кофейных зёрен. Этот метод приготовления относят еще к 1200 годам, но как уже упоминалось ранее, достоверные сведения о кофе датируются несколько позже. Да это всего лишь легенда, но факт того что родиной кофе является Эфиопия, не подлежит никакому сомнению.

 

 

 

эфиопия-родина кофе

 

 

Уже из Эфиопии кофе распространилось в соседний Йемен, где собственно и начали выращивать кофейные деревья и готовить сам кофейный напиток. Первые достоверные сведения о приготовлении кофейного напитка относятся к середине 15 столетия. Одними из мастеров приготовления кофе считались суфийские подвижники, жившие в окрестностях йеменского города Моха, впоследствии по имени города был назван один из сортов кофе. В Европе и других частях света кофе распространился уже в 19 веке. Хотя уже в 1583 году немецкий врач Леонард Раувольф дал такое описание напитка:

"Этот напиток черен как чернила и очень полезен при многих болезнях, особенно при желудочных. Они имеют обыкновение пить его утром. Готовят напиток из зерен, которые местные жители называют бунну….."

Так называли кофейное дерево на родине напитка в Эфиопии, в области под названием Каффа. Как нетрудно догадаться, именно от имени этой области и берет свое название сам напиток. Хотя есть и другие версии происхождения этого слова. Если подробней, то европейское название кофе происходит от турецкого каве, которое в свою очередь произошло от арабского каффа. Именно в Турции зародилась традиция публичного употребления кофе, и именно Турции мы обязаны рождению культуры употребления кофе.

 

 

 

турецкий кофе

 

 

 Первоначально в Европе кофе появилось в Венеции и было принято более чем прохладно и только благодаря Папе Клименту Восьмому кофе получило добро на дальнейшее распространение. Отведав напиток в 1600 году он похвалил его и выразил мнение что напиток хорош не только для мусульман но и для христиан.
Изначально монополию на производство кофе удерживала Турция, в лице Османской Империи, но в итоге, с основанием кофейных плантаций в Индии, эта монополия была утеряна.
Достоверно известно что в Европе первая кофейня была открыта в Англии в 1650 году в городке Оксфорд, а уже спустя 2 года подобная кофейня открылась и в Лондоне. Хотя упоминается что в 1645 году кофейня была открыта и в Италии, в городе Венеция, но эти сведения не очень достоверны.
В дальнейшем распространение кофе было подобно лесному пожару и спустя несколько десятков лет в той же Англии уже насчитывалось более трех тысяч кофеен.
В 1672 году была открыта пожалуй самая известная кофейня мира, «Прокоп», такое название получила эта легендарная кофейня из стен которой практически вышла французское просвещение того времени.
Именно кофейни представляли собой те места где жила европейская мысль и рождались грандиозные замыслы и «Прокоп», первая в ряду этих очагов просветительства.

 

 

кафе Прокоп

 

Дидро, Руссо, Вольтер, вот неполный список гениев своего времени регулярно посещавших кофейню. Постепенно кофейня «Прокоп» стала не только просветительским центром но и центром политической жизни Парижа. Робеспьер, Марат, Дантон, вот будущие лидеры французской революции регулярно посещавшие «Прокоп», кто знает, возможно именно там и была рождена сама идея революции.

 

 

кафе прокоп в 17 веке

 

 

Тема кофеен лишь подчеркивает то значение, которое приобрело употребление кофе в Европе. Кстати, по заказу торгового дома Циммермана, Иоганн Себястьян Бах сочинил первую в истории музыкальную рекламу кофе, предназначенную для продвижения напитка в германских государствах, ведь поначалу немцы очень прохладно приняли этот напиток, вплоть до запрещения оного в некоторых землях.

Музыкальное произведение получило название «Кофейная кантата» .

 

 

 

Бах и кофейная кантата

 

 

К 18 веку кофе полностью завоевало Европу и одним из центров кофейной жизни Европы стала Вена.

Интересно что история приписывает начало кофейного дела в Вене украинскому шляхтичу Кульчицкому, который отличился при снятии турецкой блокады города в 1683 году. В качестве награды ему были переданы трофейные мешки с кофе, которые сочли за корм для скота, и имеющий предпринимательскую жилку шляхтич открыл первую в Вене кофейню под названием «Двор под синей бутылкой».

 

 

 

Кульчицкий

 

 

Вскоре это заведение имело просто ошеломляющий успех и положило начало традиции венских кофеен, одних из самых известных кофеен в Европе.

Интересно что Кульчицкий фактически изобрел новую кофейную традицию, придумав добавлять в кофе, немного молока, впоследствии этот рецепт стал визитной карточкой венского кофе.

 

 

 

 

Венский кофе

 

 

Изначально прийдя в Европу как лекарственный напиток, постепенно кофе стал напитком тонизирующим и именно таким мы его и знаем сегодня. Хотя не следует забывать что такой компонент напитка как кофеин с успехом используется в медицине и по сей день.

Первоначально в Европе использовали турецкий вариант приготовления кофе, с добавление специй и прянностей, и только в Вене началась эпоха инноваций с идеи Кульчицкого добавлять в напиток молоко.

Именно в Вене первоначально появилась и идея варить кофе под давлением, эта идея была доведена до совершенства в 1901 году, когда Луиджи Бетсера использовал для приготовления напитка паровое давление. Интересно что Бетсера сделал кофемашину с целью сокращения времени приготовления и походу изобрел новый вид кофе, кофе эспрессо, ставший столь популярным впоследствии.

 

 

 

 

 

 

эспрессо

 

 

 

Именно итальянцы стали законодателями мод в приготовлении кофейного напитка и остаются ими и поныне.

Сегодня никому не чужды такие названия как: эспрессо, латте, капучино, а это все виды напитка изобретенные итальянцами.

 

 

 

капучино

 

 

Если говорить о капучино, то выясняется вообще удивительная вещь, оказывается это напиток занесен в список ЮНЕСКО как национальное достояние Италии.

 

 

 

кофемашина

 

 

Вот вкратце и все что можно сказать о истории кофе, хотя при желании об этом чудесном напитке можно говорить бесконечно. 

 

        

 

 
 

 

 

 
   
 
 

Поделись с друзьями ! А ШО !)))
 

 

 

 

 

4216969_48821770_1018254ziqayvf5qd (376x83, 24Kb)

 



Источник: http://telepoisk.com/peredacha-tv-archiv/334304927/3-9-2014
Категория: Культура ~ Театр ~ Кино ~ Фильмы ~ Телевидение | Добавил: Импрессионист (10 Октября 2014) | Автор: Всемирная история кофе E W
Просмотров: 1136 | Теги: КАВА, Власть факта, ИСТОРИЯ КОФЕ, Кофе, Всемирная история кофе | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Моя живопись Ангелы появившиеся на картинеОдесса. Галерея Татьяны Ладыженской, выставка, интервьюКарпати моi ви завжди зi мноюКвитка Цисык. Гордость украинского народаЛюдмила Сенчина - Белой акации гроздья душистые...Довженко - ЯблониКупила мама коника, а коник без ногиСвято-Успенская Почаевская ЛавраСтроенцы в моём творчествеПамяти Греку. БыкиС Моне и Ван Гогом. Маки. ПодсолнухиГоголю Великому посвящаю!Тарас Шевченко. Кобзарь1Leonard Cohen ~ Фрукты и СчастьеТайные сферы душиКрис Ри Пристанище!Крис Ри And you my loveЗвереву посвящаю!Pink Floyd. КОТЫ И БАБЛОУСТИМ КАРМАЛЮК. ДУХ СВОБОДЫ И УКРАИНСКИЙ РОБИН ГУДКарлос Сантана. Раненое СердцеСкальный монастырь. СахарнаОдесса.Шаланды полные кефалиДжо Кокер "Unchain My Heart"Нико ПиросманишвилиПараджанов. ДземброняЗагнiткiв рiднесенькияРашков. МахноЭмир КустурицаГоран БреговичТИХО ВИЛИ СОБАКИМАМАТАТОПРАВОСЛАВИЕ СВЯТОЕМАМОНОВ - КРОЛИКИМихай ВолонтирЛучано Паваротти
Copyright MyCorp © 2024